CAAD.HBT.ETHZ.CH . Caad07ub . ActionScript

ETH Zuerich - Startseite
Professur für CAAD

 


caad d-arch

051-0714-00 | caadII | ss07 | mo 08:00-09:45h | hil e4

flash.jpg

Allgemeine Kursinformation | Übungsangebot | Aufgabenstellung | Material | Links | Abgabe | Bewertung | Sprechstunde | TeilnehmerInnen


ActionScript

Aufgabenstellung

  • Erstellen Sie eine programmierte Fassade. Diese kann durch Regeln und Parameter in verschiedener Weise verändert und generiert werden.
  • Benutzen Sie dazu dynamische Techniken um hardcoding zu umgehen.

Material

  • Laptop
  • Flash Mx 2004 (Flash Mx) installiert

Links

Abgabe

  • bis 04.06.2007

Bewertung

  • Ihre Übung wird mit einer Note bewertet, wobei Sie mindestens eine 4.0 zum Bestehen erreichen müssen.

Sprechstunde
  • Mi, 10.00 Uhr oder nach Absprache

TeilnehmerInnen
  • max.40Teams
  • Bitte tragen sie sich in der nachfolgenden Tabelle ein.
  • im Feld TeamName, benutzen sie folgenden Syntax: Caad07st.Ba hier schreiben sie ihren Team-Namen . Dadurch erstellen sie automatisch einen Link zu ihrer Teamseite.

Nr. TeamName Nachname, Vorname
1 BaTeamX Philip Haspra
Thomas Hofer
2 BaTeamWinti Corinne Hürlimann
Mirjam Kägi
3    
4 BaTeamGS Giuseppe Gaudente
Silvio Bühlmann
5 TeamND? Daniela Weber, Natalie Fabijani
6 BaTeamSimoneNino Simone Buchmann
Nino Stauffer
7 BaTeamColdcut Sandra Mosbacher
Seraina Merz
8 BaTeamBaern Florian Rickenbacher
Benz Hubler
9 BaTeamKLIK400 Andy Ruch
Nils Havelka
10 BaTeamLudgeraner Hamburger Nikolaus
Pfammatter Dario
11    
12 BATeamNerds Pascal Waldburger
Macus Wieser
13 BaTeamGENÄZE Bachmann Lutz
Bircher Fabian
14 BaTeamMaRi Maja Hodel
Rita Rüegg
15    
16 Caad07st.Pferdefleisch Emmanuel Diserens
Deborah Fehlmann
17 BaTeamsaluir Sandra Gautschi
Lukas Treyer
Iris Schillaci
18 BaTeamTheresAnnina Theres Hollenstein
Annina Meier
19 BaTeamHabisan Patrick Habegger
Sandra Dzalto
20 BaTeamSommer Patrick Sommer
Nicolas Allemann
21 BaTeamOst Moritz Marbach
Benjamin Thommen
22 BaTeam42 Marcel Baumann
Rebecca Bornhause
23 BaTeamThird Daniel Fausch
Nils Büchel
Roman Vesely
24 BaTeamMisa Meister Isabelle
Vuletic Milena
Rauber Judith
25 BaTeamBasel Sarah Saunders
Sandrine Grossenbacher
26    
27 BaTeamLuis Luis Hiltl, Michael Pfister
28 BaTeamHamburgvsBasel Florian Kelm
Patrick Charles Jaeger
Jacob Jansen
29    
30 BaTeamGB Gabriela devaud
benjamin bollmann
31 BaTeamtinandrea Tina Küng
Andrea Schranz
32 BaTeamMC Christian Huber
Marco Kistler
33 BaTeamTaSa Tanja Studer
Sabrina Mohr
34 BaTeamGeisl Kevin Dröscher
Manuel Bruchhard
Deborah Troxler
35 BaTeamClaudia Claudia Lehmann
36    
37    
38    
39    
40    

Attachment sort Action Size Date Who Comment
jpg flash.jpg manage 25.2 K 19 Mar 2007 - 07:36 FrickerPia  

Revision r9 - 23 May 2007 - 16:40 - KarstenDroste
Parents: SommerS